Форма входа

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СС


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск





Пятница, 24.11.2017, 17:51
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ СОШ с. Нижнебалтачево
Главная | Регистрация | Вход
Методические разработки


Главная » Файлы » Конспекты уроков » Манапова Е.З.

« Неопределенная форма глагола»
[ Скачать с сервера (44.5Kb) ] 03.09.2010, 10:35

               Тема урока: « Неопределенная форма глагола»

Цель: - обобщить знания учащихся о неопределенной форме как начальной форме глагола; - учить ставить глаголы в начальную форму;- совершенствовать умение ставить вопросы к глаголам в неопределенной форме;- развивать интерес к предмету;

 

Оборудование: компьютер с графопроектором, компьютерная презентация по теме «Обстоятельство» 

                                         Ход урока:

1.Объявление  темы и цели урока

Введение. Слайд №1

Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык

2. Проверка домашнего задания. Работа по карточкам.

- Назовите глаголы в 1 и 2 загадках. Как написали не с глаголом?

-Прочитайте девиз нашего урока. Слайд №2.

- Выпишите глаголы и объясните написание ь знака в словах.

-Вспомните правописание ь знака. Слайд №3

3. Работа по теме. Слайд №4.

Интервью. – Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы анкеты. Послушайте вопросы, прочитайте ответы и догадайтесь, какая часть речи давала интервью.

- Что вы больше всего любите?

- Люблю  действовать.

- Что вы больше всего не любите?

- Не люблю предлоги и известную всем частицу.

- Что бы вы пожелали ребятам?

 -Чтобы русский все ребята на «десятку» знали, на письме и в разговоре нас употребляли.

- Какая часть речи отвечала на вопросы анкеты?

4. Повторение по теме «Глагол».

-Что такое глагол?

-На какие вопросы отвечает?

- Как изменяются глаголы?

5. Пришло время заглянуть на новую страничку знаний о глаголе. Слайд №5.

- Обратите внимание на глаголы. Можно ли определить, кто действующее лицо, когда происходит действие?

( Устное комментирование написания орфограмм. Списать и поставить вопросы к глаголам ).

- Чем похожи глаголы в этих предложениях? Можно ли определить число, время, лицо у этих глаголов? Как бы вы назвали глаголы, у которых нельзя определить число, время, лицо?

 Слайд №6

-Какое из этих названий вам знакомо? Инфинитив - лат.слово «неопределенный»

-Почему эта форма глагола называется неопределенной?  (чтение правила)

                                          Физкультминутка.

Минутка чистописания. Слайд №7. Назовите орфограммы.

6.Выполнение упражнения №

7. Постановка проблемы.

- Как заканчиваются глаголы в неопределенной форме?   Слайд №8

-Как называется эта часть слова?  (Являются суффиксами и окончаниями глаголов.).

8. Разгадывание кроссворда. Слайд №9

9.Работа с фразеологизмами. Слайд №10

10.Сочинение – миниатюра. Слайд №11

11. Итог урока. Мини- тест. Слайд №12

- В какой строке все слова отвечают на вопрос что делать?

- В какой строке все слова отвечают на вопрос что сделать?

12. Обобщение. Чтение Слайда №13.

- Ребята, вам понравился наш необы

Слайда №14               . Спасибо!!!

 

Категория: Манапова Е.З. | Добавил: LerVolod
Просмотров: 4754 | Загрузок: 757 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 5.0/4 |
Всего комментариев: 2
2  
не видно слайдов.почему?

1  
а что не определяется в неопределенной форме глагола

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2017